Обращение №3

Дата: 09.04.2019
Статус: Консультация
Здравствуйте! Мне был вынесен приговор (статья 343, часть 2), на основании которого у меня конфискован системный блок, как инструмент распространения порнографии. Суд проходил по ускоренному процессу, без привлечения сторон защиты и обвинения. Мое устное ходатайство, о возврате системного блока, судом было отклонено. Есть ли возможность, решить данный вопрос в мою пользу? Я занимаюсь музыкой и на носителях системного блока находятся мои готовые треки, а также наработки, и комплекс программ, плагинов к программам. Помимо этого, я занимаюсь инжинирингом и технологическими разработками в разных областях, некоторые наработки, чертежи, и т. д. также находятся на носителях этого системного блока. Что в свою очередь является моей интеллектуальной собственностью. Как можно вернуть системный блок, либо носители информации, как часть интеллектуальной собственности?
Комментарий юриста
Добрый день!
К сожалению, в данной ситуации вернуть системный блок не представляется возможным. Согласно пункту 1 части 1 статьи 98 УПК, орудия и средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или уничтожаются. Т.е. вернуть изъятые орудия преступления невозможно.
Вместе с тем, Вы справедливо указываете, что информация, размещенная на носителях в изъятом блоке, является Вашей интеллектуальной собственностью.
В этой ситуации Вам необходимо было заявлять ходатайство не о возврате блока, а об изготовлении копии необходимой личной информации. Это ходатайство можно было заявлять также следователю в ходе проведения обыска и изъятия.
Сейчас остается лишь одно: если с момента получения копии приговора, вынесенного в порядке ускоренного производства, не прошло 10 суток, можно направить на него возражения судье, который этот приговор вынес. В таком случае приговор суда должен быть отменен, а дело — рассмотрено в общем порядке. В этой ситуации, возможно, появится шанс решить вопрос с копированием материалов с системного блока. Однако далеко не факт, что вопрос решится положительно. Все упирается в требование УПК, которое сформулировано четко и недвусмысленно: орудия и средства совершения преступления конфискуются и уничтожаются. При этом никаких исключений не предусмотрено.
Недавно обсуждался проект закона о внесении изменений в УПК, которыми предполагалось разрешить делать копии информации при изъятии техники во время обысков, осмотров. Однако пока это только проект, и неизвестно, когда изменения будут внесены в УПК.
Рекомендую ознакомиться с информацией о Ваших правах при изъятии техники: https://www.it.belhelcom.org/
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент выразил благодарность.

Обращение №2

Дата: 05.04.2019
Статус: Консультация
Здравствуйте! Я отработала у ИП с 7.11.2018 по 16.03.2019. Он меня не оформлял, сначала
нам с напарницей сказали, что мы должны выплатить 3200 руб. недостачи. А теперь, спустя 3
недели, звонят мне и говорят, что я одна осталась должна 1000 руб. Говорят, что у них есть
видео, где я якобы краду товар. Если я что-то и покупала, то я платила. Прошу посоветовать,
что делать в этой ситуации?
Комментарий юриста
Добрый день!
Поскольку Вы не были оформлены надлежащим образом на работе у ИП, нанимателю будет сложно оформить распоряжение об удержании с Вас суммы недостачи. Соответственно,
наниматель может требовать возмещение вреда, якобы причиненного Вами, только в
судебном порядке. Не уверен, что он на это пойдет, поскольку в суде справедливо возникнут
вопросы о нарушении им трудового законодательства, за что он может быть привлечен к
административной ответственности.
Если наниматель решит обратиться в милицию по факту хищения, то здесь у него также
немного шансов, поскольку необходимо наличие убедительных доказательств умысла на
хищение имущества. В случае, если Вас вызовут в милицию для дачи пояснений по
заявлению ИП, Вы имеете право, в том числе, не свидетельствовать против себя, на помощь
защитника (адвоката), на разъяснение Ваших прав и т.д.
В этой ситуации рекомендую Вам спокойно стоять на своем, объяснить ИП, что недостача
произошла не по Вашей вине и т.д. В случае обращения ИП в суд о возмещении вреда,
причиненного работником, — обратиться в независимый профсоюз РЭП, юристы которого
оказывают правовую помощь по трудовым делам.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент выразил благодарность.

Обращение №1

Дата: 13.03.2019
Статус: Нарушение права на здоровье, обеспечение лекарствами
Обращается неправительственная организация ОО "Час життя" из Украины. Гражданин РФ, постоянно
проживающий в Украине, был задержан при пересечении белорусско-украинской границы.
Постановлением Гомельского районного суда освобожден от уголовной ответственности с
применением принудительного лечения в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением. Его
содержат в психиатрической больнице. При этом, с его слов, ему уже более четырех месяцев с
момента задержания не дают АРВ-терапию, объясняя это «сложностью, связанной с гражданством
России».
Комментарий юриста
Проблемы с получением лечения АРТ возникли у гражданина РФ в связи с тем, что он не имеет
постоянного проживания в Республике Беларусь. Право на медицинское обслуживание наравне с
гражданами Республики Беларусь имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в
Республике Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или
временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское
обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не
запрещенных законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными
актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь. Статьей 5
Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о
порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях
здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях
здравоохранения Республики Беларусь, подписанным 24 января 2006 г. в г. Санкт-Петербурге
закреплены равные права для граждан Республики Беларусь, временно пребывающих и временно
проживающих в Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, временно проживающих в
Республике Беларусь, на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае
возникновения у них в период пребывания заболеваний, представляющих опасность для
окружающих. Поскольку несвоевременное оказание медицинской помощи больному с диагнозом
ВИЧ может повлечь серьезные последствия для его жизни и здоровья, необходимо принять срочные
меры для его лечения.
Принятые меры
В результате обращений, в том числе к администрации психиатрической больницы гражданин РФ был
приглашен на консультативный прием для назначении схемы лечения в соответствии с медицинскими
протоколами. Однако позже выяснилось, что управление здравоохранения отклонило решение о
назначении АРВ-терапии пациенту. Подготовлено и направлено обращение в Минздрав о получении
разъяснений по данной ситуации.
Результат
В предоставлении лечения отказано ввиду отсутствия вида на жительство или гражданства
Республики Беларусь. Обновлено: Ситуация с лечением решена при помощи РОО «Люди плюс»,
закупка лекарств произведена в Украине из донорских средств.