Обращение №47

Дата: 02.02.2021
Статус: Консультация
Добрый день. Являюсь обязанным лицом по Декрету №18. Была осуждена за невыплату алиментов на детей 4 раза. Когда проходила судебную психиатрическую экспертизу перед 3-м судом, эксперт поставил диагноз расстройство личности, в дальнейшем по этому диагнозу была поставлена на учет к психиатру. Плачу алименты на детей, хочу восстановиться в родительских правах, трудоустроена, но специалисты соц. опеки сказали, что пока меня не снимут с учета у психиатра ни о каком восстановлении в родительских правах не может идти речь. Права ли соц.опека?
Комментарий юриста
Согласно статье 84 Кодекса о браке и семье восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав, но не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав.
Таким образом, данная норма не предусматривает, что восстановление в родительских правах допускается лишь в случае, если родитель не состоит на учёте. Соответственно, органы опеки не правы.
Что касается судебной практики, то согласно пункту 24 постановления пленума Верховного Суда от 26 сентября 2002 г. № 7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав при рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах» суду необходимо проверить, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и выяснить их отношение к воспитанию детей. Период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в родительских правах, должен быть достаточным, чтобы судить об изменении отношения родителей к воспитанию и содержанию детей.
Разрешая иск о восстановлении в родительских правах, суд должен получить от органа опеки и попечительства акт обследования жилищно-бытовых условий жизни истца и заключение о возможности воспитания ребенка в его семье, которое суд оценивает в совокупности с другими материалами дела.
Таким образом, хотя и в данном случае не указывается, что состояние на учёте является основанием для отказа в восстановлении в родительских правах, тем не менее, данное обстоятельство может учитываться судом вместе с другими доказательствами. Но, повторюсь, это не является автоматическим основанием для отказа в восстановлении прав.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент получил консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *