Обращение №45

Дата: 16.12.2020
Статус: Консультация
Здравствуйте, живу в Белоруссии с видом на жительство. Не давно подтвердился ВИЧ положительный. На учёт ещё не вставала, пока никуда не отправляли. Ждут повторных анализов. Но меня все равно беспокоит вопрос по поводу: смогу ли я в дальнейшем жить с положительным ВИЧ с видом на жительство и будут ли мне его продлевать? И окажут ли мне здесь в Белоруссии бесплатную помощь с лекарствами? Я гражданка РФ и у меня уже есть ребёнок проживающий и прописанный в Белоруссии по отцу-гражданину РБ, в браке не состоим.
Комментарий юриста
Диагноз ВИЧ не является сам по себе основанием для отказа в выдаче, аннулировании или в продлении разрешения на постоянное проживание в Беларуси (вида на жительство). Тем не менее, согласно ст. 50 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» разрешение на постоянное проживание иностранцу может быть аннулировано или отказано в его продлении, если установлены основания, предусмотренные абзацами пятым и десятым части первой статьи 30, абзацем третьим части первой статьи 46 Закона. В частности, если пребывание иностранца в Республике Беларусь противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц.
Т.е. хотя Закон и сам по себе не предусматривает возможность автоматического аннулирования разрешения на постоянное проживание или отказа в его продлении, но тем не менее косвенно допускает это. Тем не менее для такого решения службы по гражданству и миграции должны быть весомые аргументы. Пока мы не слышали о случаях отказа в продлении вида на жительство по этому основанию.
Надеемся, что диагноз, если он подтвердится, не будет основанием для аннулирования или отказа в продлении вида на жительство. В противном случае обязательно напишите нам. Мы поможем обжаловать.
Что касается получение лекарств. Оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации регулируется Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, подписанным 24 января 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. В частности, статья 3 предусматривает, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.
Эта норма позволяет гражданам РФ, живущим с ВИЧ, и имеющим вид на жительство в Беларуси, получать лекарства в рамках АРВТ-терапии на безвозмездной основе.
Однако, как показывает практика, данная норма не всегда соблюдается. Более того, как нам сообщили коллеги из РФ, по последнему разъяснению Министерства здравоохранения прав на представление бесплатных лекарств граждане Беларуси не имеют. В большинстве регионов в терапии гражданам Беларуси отказывают, в отдельных предоставляют за счет регионов.
Принятые меры
Дана правовая консультация. Предложена помощь в обжаловании.
Результат
Клиент получил консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *