Обращение №35

Дата: 11.09.2020
Статус: Консультация
В стоматологии завели карточку и в ней присутствует вопрос о ВИЧ статусе. Должен ли сообщать эту информацию? Или достаточного устного предупреждения непосредственно лечащего врача?
И сопутствующий вопрос: является ли предупреждением открытый ВИЧ статус в специализированных приложениях для знакомств (с учетом отсутствия фото или никнеймом вместо имени)? Хочу знать подробности о конфиденциальности ВИЧ-статуса. А так же какое предупреждение о ВИЧ статусе является гарантией избежание уголовной ответственности?
Комментарий юриста
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека» пациент обязан информировать о наличии у него ВИЧ именно врача-специалиста (статья 24). Для предупреждения распространения информации о Вашем ВИЧ-статусе, Вы можете не указывать данную информацию в заявлении о начале обслуживания в стоматологической поликлинике.
На счёт второго вопроса: также сошлюсь на статью 24 данного закона. Пациент, имеющий ВИЧ, также обязан сообщить своим половым партнерам о возможности их заражения. Т.е. сообщать о своем статусе Вы обязаны только своего партнёра. Остальное — по Вашему желанию.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент выразил благодарность за предоставленную консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *