Обращение №34

Дата: 10.08.2020
Статус: Консультация
Добрый день, недавно освободилась по ст. 174 УК РБ. Вместе со мной освобождалась по этой же статье женщина и она мне сказала, что приняты изменения по отчислению алиментов обязанных лиц из зарплаты. Если раньше при задолженности это было 70%, 7 дней отпуска и 10 прогулов в течении 3-хмесяцев, то сейчас высчитывают при задолженности не более 50% с зарплаты, 10 дней отпуска и 13 прогулов. Правда ли это и если да, то в каких документах это написано?
Комментарий юриста
18 декабря 2019 года были внесены изменения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Изменения коснулись правил уплаты алиментов безработными родителями. Нововведения вступили в силу 1 июля 2020 года.
Если раньше неработающий родитель выплачивал алименты исходя из средней заработной платы по стране (в случае отсутствия трудоустройства в течение последних трёх месяцев), то сейчас за основу берется бюджет прожиточного минимума (БПМ).
Изменения коснулись тех родителей, которые не работают либо не представили сведения о своем заработке. С 1 июля 2020 года они должны платить алименты по следующей схеме:
50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – на одного ребёнка;
100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – на двух детей;
150% в бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – на трёх и более детей.
Если родитель работает, то здесь действуют положения Трудового кодекса. Так, согласно положениям статьи 108 ТК, за работником, в случае взыскания с него расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработка. Т.е. у работника взыскиваются до 70% заработка.
Никаких изменений нет и по предоставлению отпуска для обязанных лиц. Согласно п. 14 Декрета № 18 обязанные лица, трудоустроенные по постановлению суда, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент выразил благодарность за предоставленную консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *