Обращение №25

Дата: 06.03.2020
Статус: Консультация
Правильны ли действия наркологии? Задержана органами внутренних дел в пьяном виде ни разу не была! Освидетельствования в мед учреждении на алкоголь ни разу не было. Состою на учете СОП. Нарколог сказал явиться для постановки на учет по алкоголизму. Основание: по словам воспитателя детского сада, пришла за детьми с запахом алкоголя.
Комментарий юриста
Добрый день! Если говорить коротко, то в описанных Вами обстоятельствах врач-нарколог не имеет право ставить Вас на учет.
В соответствии с Положением о порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, порядке и условиях оказания медицинской помощи пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.07.2002 № 53 диспансерному учету подлежат лица, у которых установлен диагноз зависимости от психоактивных веществ (табак, алкоголь, наркотические средства, психотропные препараты).
Согласно пункту 5 данного Положения Первичное наркологическое освидетельствование на предмет установления диагноза зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) может осуществляться:
при добровольном обращении граждан в организацию здравоохранения за наркологической помощью;
при оказании медицинской помощи в связи с любым заболеванием или состоянием, связанным с употреблением алкоголя;
по направлениям органов внутренних дел лиц, неоднократно доставляющихся в медвытрезвитель, допускающих вследствие употребления алкоголя нарушения общественного порядка, создающих конфликтные ситуации в семьях;
по направлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, администрации предприятий, учреждений и организаций при решении о допуске к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами и о профессиональной пригодности;
при проведении судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы.
В любом случае, если Вас поставят на учет, Вы имеете право обжаловать это в областное управление здравоохранения или в прокуратуру.
В случае необходимости можем помочь составить текст жалобы.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент не дал обратной связи.