Обращение №31

Дата: 10.06.2020
Статус: Консультация, Иное
Добрый день! Я являюсь участником программы ЗТМ, имею ВИЧ-статус. Хотел устроиться на работу в школу по профессии рабочий по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. Нарколог медицинскую справку подписал, терапевт отказалась, ссылаясь на Инструкцию Минздрава №74, приложение 3 п.22. На мою жалобу заведующая поликлиники сказала, что не видит нарушения в действиях терапевта. Правы ли в моей ситуации врачи?
Комментарий юриста
Добрый день!
Ситуация сложная. Хотя в нормативных правовых актах отсутствует уточнение, какие виды профессии связаны с непосредственным обслуживанием детей, тем не менее в локальных нормативных актах учреждений образования профессия рабочего по ремонту и обслуживанию зданий относится к таковым. Не знаю, как в школе, в которую Вы устраиваетесь, но в других учреждениях образования есть прямое указание на то, что к работам в учреждениях образования, связанных с непосредственным обслуживанием детей и молодежи, относятся такие работы: водитель, дворник, уборщик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, инженер, сторож и, конечно, преподаватели и административный персонал.
Чтобы получить более точный ответ мы направим запрос в Министерство здравоохранения. После получения ответа, я сразу сообщу Вам.

Принятые меры
Дана правовая консультация. Направлен запрос в Министерство здравоохранения.
Результат
Клиент выразил благодарность.

Обращение №23

Дата: 25.02.2020
Статус: Консультация. Иное
Добрый день, недавно освободилась из МЛС, в разводе, есть дочь 25 лет на которую выплачиваю алименты по декрету № 18 в размере 75% от зарплаты, т.к. есть большая задолженность (около 20 тыс. руб). Бывший муж живет в России и данный долг по алиментам не платит. Ответьте, пожалуйста, как по закону привлечь бывшего мужа к погашению долга по алиментам т.к. эта наша общая дочь, а выплачиваю я одна. Знаю, что через суд можно уменьшить % выплат, подскажите как это оформить правильно, какие представить документы, т.к. на руки я получаю 100 руб. У меня ВИЧ-положительный статус, есть гепатит С.
Комментарий юриста
Добрый день!
Согласно части 2 статьи 92 Кодекса о браке и семье размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах. При наличии данных обстоятельств родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей. К исковому заявлению необходимо приложить справку о Вашей заработной плате и другие документы, подтверждающие невозможность уплачивать алименты в установленных размерах (квитанции о приобретении дорогостоящих лекарств, квитанция об оплате коммунальных платежей и т.д.)
На счет вопроса, можно ли заставить как-то платить алименты Вашего мужа. Да, можно. Необходимо обратиться к судебному исполнителю, поскольку он ответственен за исполнение судебных решений. Если он не предпринимает никаких действий — можно обратиться с жалобой на его бездействие начальнику органа принудительного исполнения. В жалобе необходимо отразить, что судебный исполнитель не предпринимает эффективных мер по взысканию задолженности с Вашего мужа и попросить принять соответствующие меры.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент не дал обратной связи.

Обращение №20

Дата: 01.02.2020
Статус: Нарушение. Иное — Нарушение конфиденциальности.
Клиент внес уточнения по предыдущему вопросу (Обращение 19): со вчерашнего дня, стали известны ещё некоторые моменты. Перед тем, как врач провел свой личный «следственный эксперимент», он назвал мою фамилию пациенту, и после выяснения того факта что мы не знакомы, он у себя в кабинете сказал, что у пациента такой же диагноз, как и у меня. Т.е. Он назвал мои данные, визуально представил нас друг другу (хотя мы вообще друг с другом не знакомы), и после чего огласил мой диагноз. Это уже не выяснение контактных лиц, а привлечение третьих лиц без моего письменного согласия на это. И в дополнение он огласил мой диагноз совершенно незнакомому мне человеку.
Комментарий юриста
Добрый день! В таком случае уже очевидно нарушение законодательства. Напишите жалобу главврачу. В ней опишите все имевшие место обстоятельства и попросите принять меры.
Тут все зависит от того, что Вы хотите в итоге рассмотрения жалобы: привлечь к ответственности, не допускать подобные нарушения в будущем, изменить отношение к таким ситуациям.
Если получите отрицательный ответ на жалобу, готов помочь с дальнейшим обжалованием.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент выразил благодарность.

Обращение №19

Дата: 31.01.2020
Статус: Нарушение. Иное — Нарушение конфиденциальности.
Здравствуйте. Пишу вам с таким вопросом, и хотел бы от вас узнать о кое-каких нюансах. Я сейчас лежу в инфекционной больнице, и прохожу лечение. Вчера врач, который меня принимал на обследование, привел к заведующей отделения одного человека. И там же в кабинете у меня спросил, знаю ли я этого человека, или нет? Мой ответ был нет. После этого он задал такой же вопрос человеку которого привел в кабинет к заведующей отделения. Ответ был такой же: отрицательным.
У меня такой вопрос, имеет ли право врач приводить предполагаемого пациента в кабинет и выяснять знакомы мы или нет? И вести своего рода допрос в отношении пациента? Ведь это идет нарушение моих прав, и прямое разглашение врачебной тайны, учитывая то, что меня позвали и показали человеку.
Заранее спасибо за ответ!
Комментарий юриста
Добрый день! Судя по всему, врач таким образом проводил эпидемиологическое расследование. В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке организации оказания медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.11.2017 № 93 при получении положительного результата исследования пробы крови на наличие антигена ВИЧ или антител к ВИЧ у донора крови и ее компонентов методом иммунного блоттинга (далее – метод ИБ) или полимеразной цепной реакции (далее – ПЦР) из лаборатории врачи-эпидемиологи центров гигиены и эпидемиологии не позднее 72 часов с момента получения результата исследования проводят кризисное консультирование и эпидемиологическое расследование.
Эпидемиологическое расследование случая выявления у лица ВИЧ включает:
выявление источника инфекции;
выявление путей и факторов передачи ВИЧ;
определение границ очагов распространения ВИЧ во времени и по территории;
выявление лиц, имевших инъекционный и (или) половой контакт с ВИЧ-инфицированным лицом их медицинское обследование и определение сроков диспансеризации;
выявление среди контактных лиц, зараженных в целях их лечения и ограничения активности в качестве источников ВИЧ.
Думаю, в ситуации, описанной Вами в этом объеме, поведение врача можно назвать некорректным. С одной стороны, он должен проводить эпид. расследование с целью выявления возможных контактных лиц, с другой стороны, его действия не должны влечь нарушения Ваших прав и причинения Вам нравственных страданий.
В такой ситуации я бы рекомендовал написать жалобу на имя главного врача, с тем чтобы, как минимум, подобных действий ваш врач больше не совершал.
При получении отрицательного ответа и сохраняющейся практики унижительного обращения к Вам, Вы имеете право обратиться в суд о признании действий медицинских работников незаконными, ущемляющими Ваши права.

Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент выразил благодарность.

Обращение №16

Дата: 16.01.2020
Статус: Консультация. Иное — Дискриминационные нормы законодательства.
Я стою на учете у нарколога с диагнозом зависимости от опиоидов. В сентябре проходила медицинскую комиссию для трудоустройства почтальоном. Через ВКК нарколог-психиатр написал в заключении, что я годна к этой работе, т.к. 3 года назад я прошла реабилитацию в христианском центре, 22 месяца назад начала сниматься с профилактического учета, ежемесячно сдаю анализы и вопросов нарколога к моему состоянию не возникает. В настоящее время решила поменять работу и начала проходить мед.комиссию для устройства кондуктором в автопарк. Сейчас нарколог отказывается подписать мне мед.комиссию, ссылаясь на Постановление Минздрава №74 (подписано и вступило в силу 10.10.2019г) приложение 3 п. 30 (работы на всех видах транспорта, связанные с непосредственным обслуживанием пассажиров) п.2 синдром зависимости F10-F19. На мой вопрос, кем же я могу тогда трудоустроиться, нарколог ответил, что по этому Постановлению даже посудомойкой я работать не могу. Прошу ответить, прав ли в этом случае нарколог?
Комментарий юриста
Добрый день! Действительно, согласно Приложению 3 к Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74, для людей с синдромом зависимости существует ограничения в трудоустройстве в большинстве работ.
По некоторым видам работ допускается труд людей с синдромом зависимости при условии ремиссии в течение определенного периода, например:
• Работы по оперативному обслуживанию, ремонту, регулировке, реконструкции и монтажу действующих электроустановок;
• Подземные работы
• Работы, связанные с применением взрывчатых материалов.
Не допускаются к некоторым видам работ люди с синдромом зависимости в период активного и постоянного употребления, например:
• Лесозаготовительные работы
• Работы в нефтяной и газовой промышленности, производство геолого-разведческих и топографо-геодезических работ
• Работы на механическом оборудовании
• Работы на транспорте на территории организации (управление погрузчиками, автопогрузчиками, электропогрузчиками, тракторными погрузчиками, автотележками и электротележками, электрокарами и другими напольными колесными безрельсовыми транспортными средствами)
• и т.д.
На мой взгляд, запрет людям с синдромом зависимости на отдельные виды работ без учета текущего состояния здоровья являются необоснованными ограничениями права на труд.
Если Вы хотите, мы можем помочь Вам с составлением обращений в Минздрав, другие государственные органы, а также в суд с предложением пересмотреть данный перечень и в целом подход к запрету работать в большинстве сфер для людей, имеющих зависимость.
Принятые меры
Дана правовая консультация.
Результат
Клиент был удовлетворен ответом. Через некоторое время ВКК приняло положительное решение о возможности трудоустройства в желаемую организацию.